19:56
Борьба ахвахцев против арабов и Тимура: вымысел или реальность?

В последние годы увеличилось число книг, посвященных истории ахвахцев:

1. Исаев Ш. По следам предков. Хасавюрт, 2005г 

2. Шамхалов М.К. Ахвахцы. Махачкала, 2012г

3. Султанов Б.Г. Мой родной Ахвах. Махачкала, 2013г

Собран значительный материал об истории, культуре, быте ахвахцев. Много интересных, порой неожиданных фактов, можно встретить в них. Так, Шамсудин Исаев пишет, что в 739г во время похода арабского полководца Мервана в Серир (Авария), были разорены и опустошены ахвахские аулы Зано, Асса, Изано, Ашва. Жители Серира, в их числе и ахвахцы были обложены налогами (харадж и джизья).

Еще большим разрушениям подверглись ахвахские аулы во время похода Тимура (Тамерлана) 1395г. "Огнем и мечом пройдясь по андийским землям, отряды Тимура безжалостно расправились и с ахвахцами, отказавшихся подчиниться завоевателям", - пишет Ш.Исаев.

Микаил Шамхалов в книге "Ахвахцы" указывает, ссылаясь на сборник "История Дагестана" (1966г), что имеются письменные источники, подтверждающие пребывание Тимура в Западном Дагестане, в частности, в Ахвахе.

Попробуем проанализировать имеющиеся сведения и ответить на вопрос: борьба ахвахцев против арабов и других завоевателей вымысел или реальность?

Прежде всего обратимся к общим источникам по истории Дагестана. В них нет упоминания об Ахвахе или ахвахских аулах. Они скорее всего входили в состав царства Серир.

Магомедов Р.М. пишет: "В 735г. пост наместника Армении занял Мерван ибн-Мухаммед, один из самых жестоких завоевателей Дагестана. В 739г., через 2 года после разгрома хазар, армия Мервана начала завоевание горного Дагестана. В горах тогда были известны два наиболее крупных княжества - Лакз и Серир". Разаков Р.Ч-М. отмечает: "В Серире главные усилия арабов ушли на захват Хумраджа (вблизи современного Хунзаха). Мерван ибн-Мухаммад подошел к Хумраджу и осадил его.Было предпринято несколько попыток захватить крепость, но все они оказались безуспешными. Они (арабы) провели там всю весну и лето. После длительной осады в конечном итоге был заключен мирный договор. Правитель Серира обязался доставлять в Дербент ежегодно по тысяче голов скота, по 500 юношей и девушек, а также до 100 тыс. пудов зерна". 

Исходя из этих данных можно предположить, что народные предания о борьбе ахвахцев против арабов, имеют под собой основания. Ахвахские аулы, расположенные с западной стороны от столицы Серира Хунзаха (Хумраджа) в нескольких десятках километров, скорее всего подверглись разрушениям во время похода Мервана.

 Немного иначе дело обстоит с предположением о пребывании Тимура (Тамерлана) в Западном Дагестане (в т.ч. Ахвахе). Обратимся опять с источникам. 

В учебнике "История народов Дагестана с древнейших времен до наших дней. – М., 2004.Т.1."  указывается: "Осенью 1395 г. началось планомерное завоевание Северного Кавказа, одного из богатейших улусов Золотой Орды, земель адыгов (черкесов), территории современной Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Ингушетии. Это был второй этап похода Тимура. Разорив земли Чечни и Ингушетии (область Симсим), Тимур совершил набег в предгорный район горы Аухара".

И вот здесь начинается самое интересное. Исследователи расходятся во мнении, какие земли относились к Аухару.

Чеченские историки считают, что это земли Ауха, заселенные чеченцами-аккинцами (Ш.Б.Ахмадов).

Дагестанские же видят в Аухаре аварские земли: "В источнике говорится о предгорье или подножии горы Avhar, что совершенно точно указывает на территорию Терско-Сулакского междуречья – очевидно нынешний Казбековский, Новолакский и южную часть Хасавюртовского района. Итак очевидно, что данный регион в ХIV в. входил в состав Сарира, а позднее –Аварского нуцальства. В довершение ко всему укажем, что название «Аухар» сам В.Г. Тизенгаузен, понимал как «Авар». Эта позиция была поддержана более поздними исследователями".

И как говорится, там где есть два мнения, почему не быть и третьему (ахвахскому) - М.Шамхалов вполне резонно отмечает, что Аухар очень похож на Ахвах. А может Тимур побывал и в Ахвахе. Правда упоминаемые в источниках аухарские калантары, воевавшие против неверных, не очень вписываются в данное предположение. Скорее всего под Аухаром следует понимать  северную часть Аварии или же север Хунзахского нагорья. 

Категория: История ахвахцев | Просмотров: 864 | Добавил: Abdyrahman | Теги: нашествие Тимура в горный Дагестан, ахвахцы в период арабских завоевани, борьба ахвахцев против завоевателей | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: