17:20
Кто мы - ахвахцы, и сколько нас в мире?

Ахвахцы - один из малочисленных народов Дагестана, исторически ассоциированный с аварцами. Соседние аварцы, каратинцы, багулалы и другие называют их садакьилиду, остальным аварцам они известны как "гIахъвалал", "гIахьвалал". Прочие дагестанские народы от аварцев их, как правило, не отличают (Лугуев, 1983. С. 6).

Этимология аварского названия народа «Г1ахьвалал», возможно, означает «общая земля» (гIахьалаб ракь), другим названием может быть «чабаны, пастухи» (гIухьби). В таком случае самоназвание «ашвадо», несомненно, означает «чабаны», «пастухи » (ишвада, ишули). По некоторым преданиям название "ашвадо" произошло от имени Ашва - основателя села Кудиябросо.

Ахвахцы – верующие мусульмане суннитского толка. Численность ахвахцев в Российской Федерации по официальным данным последней переписи (2010г) составляет чуть более 7930 человек. Фактически же число говорящих на ахвахском языке, с учетом всех его носителей - примерно 25 тысяч человек.

ахвахцы

Основная часть ахвахцев проживает на юго-западе Дагестана, занимая восточные отроги Богосского хребта по правым притокам реки Андийское Койсу (селения - Тадмагитль, Лологонитль, Кудияб-росо, Изано, Цвакилколо, Кванкеро Ахвахского района - Цунта Ахвах) и по левым притокам реки Аварское Койсу (селения - Ратлуб, Цекоб, Тлянуб Шамильского района – Ратлу Ахвах).

Часть ахвахцев в 1-ой половине XVIII века расселилась в Закатальском районе Азербайджана и проживает либо смешанно с местным населением (Закатала, Джар и др.), либо отдельно (Ахвах-дере). Их численность составляет более 2 тысяч человек.

Третья часть ахвахцев в советский период осела на Кумыкской плоскости, между реками Терек и Сулак (с. Камышкутан, Казиюрт, Советское) или мигрировала в города Хасавюрт, Кизилюрт, Махачкала, Кизляр, Буйнакск и Каспийск. 

ахвахско-русский словарьАхвахцы, как и другие этнические группы Западного Дагестана на протяжении многих веков сумели сохранить свой язык, присущие только ей бытовые черты развития, которые отражены в материальной культуре, праздниках, обычаях, нравах. В быту, в семье, в сельском обществе они говорят на родном ахвахском языке. Ахвахский язык относится к андо-цезской подгруппе нахско-дагестанской группы, которая входит в иберийско-кавказскую семью языков. Выделяют два диалекта: северный (Ахвахский район) и южный (Шамильский район). Южный диалект включает цекобский и тлянубский говоры. Различия не очень значительны, при медленном говоре понимание не вызывает затруднений. 

С 2007 года ахвахцы используют для письма свой ахвахский алфавит, созданный ученым-лингвистом, кандидатом филологических наук Абдулаевой Индирой Ахмедовной. Основой его служит аварский алфавит с добавлением специфических для ахвахского языка согласных букв. Выпущен «Ахвахско – русский словарь», авторами которого являются П.Т. Магомедова и И.А. Абдулаева. 

Категория: История ахвахцев | Просмотров: 1094 | Добавил: Abdyrahman | Теги: ахвахцы, где проживают ахвахцы, ахвахский алфавит, количество ахвахцев | Рейтинг: 3.2/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: